Beginn des Hauptinhaltes
Hauptinhalt überspringen

Ihre Ansprechpartner in der Stadtverwaltung Crimmitschau

Kein Zugang für elektronisch signierte sowie für verschlüsselte elektronische Dokumente
 Auswahlkriterien 
Stelle
Vorname
Name
Verknüpfung
  
  
Geschäftskreis des OberbürgermeistersTelefonnummer
OberbürgermeisterHerr André Raphael(03762) 90-9000
ob@crimmitschau.de
DatenschutzbeauftragteFrau Gabriele Jung(03762) 90-1032
gabriele.jung@crimmitschau.de
Frauen- und GleichstellungsbeauftragteFrau Cornelia Ey(03762) 90-9002
cornelia.ey@crimmitschau.de
Lokaler Ansprechpartner für EU-DienstleistungsrichtlinieHerr Ralf-Peter Napierala(03762) 90-3220
LAP@crimmitschau.de
 
Büro OberbürgermeisterTelefonnummer
Sekretariat des OberbürgermeistersFrau Angelika Strauss(03762) 90-9001
angelika.strauss@crimmitschau.de
Referentin OberbürgermeisterFrau Cornelia Ey(03762) 90-9002
cornelia.ey@crimmitschau.de
Bereich Presse- / ÖffentlichkeitsarbeitFrau Uta Pleißner(03762) 90-9003
pressestelle@crimmitschau.de
Bereich StadtratsangelegenheitenFrau Heidi Kreher(03762) 90-9004
heidi.kreher@crimmitschau.de
Bereich Wahlen und StatistikFrau Gabriele Jung(03762) 90-1032
gabriele.jung@crimmitschau.de
 
Bereich - JustiziarTelefonnummer
JustiziarHerr Rolf Baderschneider(03762) 90-9005
rolf.baderschneider@crimmitschau.de
 
Bereich - PersonalwesenTelefonnummer
Bereichsleiterin PersonalwesenFrau Petra Walther(03762) 90-1100
petra.walther@crimmitschau.de
SB PersonalverwaltungFrau Katy Meyer(03762) 90-1101
katy.meyer@crimmitschau.de
SB PersonalverwaltungFrau Simone Oehler(03762) 90-1102
simone.oehler@crimmitschau.de
 
Fachbereich 80 - Wirtschaftsförderung und TourismusTelefonnummer
Fachbereichsleiterin Wirtschaftsförderung und TourismusFrau Andrea Beres(03762) 90-8000
andrea.beres@crimmitschau.de
SB Wirtschaftsförderung und TourismusFrau Isolde Schnabel(03762) 90-8001
isolde.schnabel@crimmitschau.de
SB Wirtschaftsförderung und TourismusFrau Daniela Goller(03762) 90-8002
daniela.goller@crimmitschau.de
 
Stadt- und TouristinformationTelefonnummer
(03762) 90-0
StadtinformationHerr Helge Klemm(03762) 90-1012
helge.klemm@crimmitschau.de
StadtinformationFrau Petra Beck(03762) 90-0
petra.beck@crimmitschau.de
TouristinformationFrau Christine Schwedler(03762) 90-1018
christine.schwedler@crimmitschau.de
 
Fachbereich 20 - FinanzenTelefonnummer
Fachbereichsleiterin FinanzenFrau Petra Döring(03762) 90-2000
petra.doering@crimmitschau.de
 
KämmereiTelefonnummer
SB Vermögensverwaltung / FördermittelFrau Claudia Kretzschmar(03762) 90-2002
claudia.kretzschmar@crimmitschau.de
SB Bewegliches AnlagevermögenFrau Silke Opalinski-Ahnert(03762) 90-2013
silke.opalinski-ahnert@crimmitschau.de
 
StadtkasseTelefonnummer
Bereich Stadtkasse (Kassenleitung)Frau Kerstin Schwarz(03762) 90-2010
kerstin.schwarz@crimmitschau.de
SB BuchhaltungFrau Ira Hennig(03762) 90-2012
ira.hennig@crimmitschau.de
BarkasseHerr Andreas Winterholler(03762) 90-2021
andreas.winterholler@crimmitschau.de
 
SteuernTelefonnummer
SB Gewerbesteuer/VergnügungssteuerHerr Andreas Winterholler(03762) 90-2021
andreas.winterholler@crimmitschau.de
SB Grund-/Hundesteuer/StraßenreinigungFrau Sandy Müller(03762) 90-2020
sandy.mueller@crimmitschau.de
 
VollstreckungTelefonnummer
SB Vollstreckung u. Mahnwesen (A-J)Frau Grit Ehrich(03762) 90-2015
grit.ehrich@crimmitschau.de
SB Vollstreckung u. Mahnwesen (K-Q)Frau Annett Peuker(03762) 90-2001
annett.peuker@crimmitschau.de
SB Vollstreckung u. Mahnwesen (R-Z)Frau Petra Erdmann(03762) 90-2016
petra.erdmann@crimmitschau.de
 
Fachbereich 30 - Öffentliche Ordnung und SicherheitTelefonnummer
Fachbereichsleiterin Öffentliche Ordnung und SicherheitFrau Karin Schnupp(03762) 90-3200
karin.schnupp@crimmitschau.de
SB Sekretariat / Fundsachen / HaushaltFrau Angela Rossol(03762) 90-3201
angela.rossol@crimmitschau.de
 
Ordnungsbehördliche AufgabenTelefonnummer
Leiter Bereich Ordnungsbehördliche Aufgaben / Stell. FachbereichsleiterHerr Hendrik Laube(03762) 90-3210
hendrik.laube@crimmitschau.de
StraßenverkehrsbehördeHerr Hendrik Laube(03762) 90-3210
hendrik.laube@crimmitschau.de
Gewerbe und GaststättenFrau Marlies Jahne(03762) 90-3211
marlies.jahne@crimmitschau.de
Verwarn- und BußgeldstelleFrau Marlies Jahne(03762) 90-3211
marlies.jahne@crimmitschau.de
VollzugsdienstHerr Martin Erlitz(03762) 90-3222
martin.erlitz@crimmitschau.de
VollzugsdienstHerr Michael Peuschel(03762) 90-3225
michael.peuschel@crimmitschau.de
VollzugsdienstFrau Elke Seidel(03762) 90-3223
elke.seidel@crimmitschau.de
 
Bereich - Innere Verwaltung / WahlenTelefonnummer
Leiter Bereich Innere VerwaltungHerr Ralf-Peter Napierala(03762) 90-3220
peter.napierala@crimmitschau.de
SB Versicherungsangelegenheiten, Haushalt, Sicherung der TelekommunikationFrau Daniela Lange(03762) 90-1010
daniela.lange@crimmitschau.de
SB Poststelle, Büromaterial, Arbeitssicherheit, Dienst- u. Reiseabrechnung, UnfallmeldungenFrau Rosemarie Buschbeck(03762) 90-1011
rosi.buschbeck@crimmitschau.de
SB Ortsrecht + Sekretariat GV DennheritzFrau Ines Comouth(03762) 90-1008
ines.comouth@crimmitschau.de
 
Brand- und KatastrophenschutzTelefonnummer
Brand- und Katastrophenschutz / GemeindewehrleiterHerr Werner Spalerski(03762) 90-3221
werner.spalerski@crimmitschau.de
Brandschutz / GerätewartHerr David Tauber(03762) 90-3224
david.tauber@crimmitschau.de
GerätewartHerr Mike Naumann(03762) 44662
 
Melde- und PasswesenTelefonnummer
SB Melde- und PasswesenFrau Corinna Erler(03762) 90-3242
corinna.erler@crimmitschau.de
SB Melde- und PasswesenFrau Christine Etzold(03762) 90-3243
christine.etzold@crimmitschau.de
SB Melde- und PasswesenFrau Julia Kupke(03762) 90-3240
julia.kupke@crimmitschau.de
 
PersonenstandswesenTelefonnummer
StandesbeamterHerr Wolfgang Fengler(03762) 90-3250
wolfgang.fengler@crimmitschau.de
Standesbeamte (stellvertretend)Frau Corinna Erler(03762) 90-3242
corinna.erler@crimmitschau.de
 
EDVTelefonnummer
SB EDV Internet / AnwendungssoftwareFrau Karina Herold(03762) 90-1031
karina.herold@crimmitschau.de
SB EDV AnwendungssoftwareFrau Gabriele Jung(03762) 90-1032
gabriele.jung@crimmitschau.de
 
Fachbereich 40 - Schulen, Jugend u. SozialesTelefonnummer
Fachbereichsleiterin Schulen, Jugend und SozialesFrau Karin Schiller(03762) 90-4000
karin.schiller@crimmitschau.de
SB Hallenbelegung, Beschaffung und GanztagsangeboteFrau Ute Preller(03762) 90-4010
ute.preller@crimmitschau.de
SB Haushalt/Sonderkassen Freie TrägerFrau Rita Ahnert(03762) 90-4003
rita.ahnert@crimmitschau.de
 
Soziales und VereineTelefonnummer
SB Hallenbelegung, Vereine und SozialpässeFrau Kerstin Mai(03762) 90-4001
kerstin.mai@crimmitschau.de
 
BibliothekTelefonnummer
Leiterin BibliothekFrau Petra Schilling(03762) 90-4040
bibliothek@crimmitschau.de
SB BibliothekFrau Petra Demmrich(03762) 90-4041
bibliothek@crimmitschau.de
SB BibliothekFrau Martina Günther(03762) 90-4041
bibliothek@crimmitschau.de
 
Historisches ArchivTelefonnummer
Leiter Historisches Archiv / BauarchivHerr Wolfgang Fengler(03762) 91107
archiv@crimmitschau.de
 
Schulen und KindertagesstättenTelefonnummer
Beschaffung und OrganisationFrau Ute Preller(03762) 90-4001
petra.beck@crimmitschau.de
Kindertagesstätten und JugendarbeitFrau Cornelia Quietzsch(03762) 90-4013
cornelia.quietzsch@crimmitschau.de
KindertagesstättenFrau Amy Wedemann(03762) 90-4012
amy.wedemann@crimmitschau.de
 
SchulenTelefonnummer
Grundschule "Christian-Friedrich Schach" Blankenhain(036608) 2436
gs-blankenhain@t-online.de
Grundschule Frankenhausen(03762) 2635
frankenhausen@versanet.de
Käthe-Kollwitz-Grundschule(03762) 2598
kk-grundschule@t-online.de
Käthe-Kollwitz-Oberschule(03762) 3024
sekr@kkms-crimmitschau.de
Sahnschule Crimmitschau, Oberschule(03762) 2967
sahnschule@versanet.de
Julius-Motteler-Gymnasium Haus Westberg (Kl. 5 bis 8)(03762) 765000-0
sek-hwb@jmgcri.lernsax.de
Julius-Motteler-Gymnasium Haus Lindenstraße (Kl. 9 bis 12)(03762) 765001-0
jmg@crimmitschau.de
 
Haus der VereineTelefonnummer
(03762) 2542
 
Fachbereich 60 - BauTelefonnummer
(03762) 90-6001
Fachbereichsleiter BauHerr Götz Müller(03762) 90-6000
goetz.mueller@crimmitschau.de
Sekretariat Fachbereich BauFrau Kathrin Schnabel(03762) 90-6001
kathrin.schnabel@crimmitschau.de
SB BauförderungFrau Colleen Heber(03762) 90-6105
colleen.heber@crimmitschau.de
SB Bauverwaltung / HausnummervergabeFrau Monique Kahnt(03762) 90-6011
monique.kahnt@crimmitschau.de
SB Bauverwaltung / StraßenausbaubeiträgeFrau Angelika Svoboda(03762) 90-6012
angelika.svoboda@crimmitschau.de
 
Bereich 61 - StadtplanungTelefonnummer
Bereichsleiterin StadtplanungFrau Annett Wihan(03762) 90-6100
annett.wihan@crimmitschau.de
SB Bauleitplanung / SanierungFrau Yvette Langnickel(03762) 90-6103
yvette.langnickel@crimmitschau.de
SB Planfeststellungsverfahren / BauanträgeFrau Ulrike Nickel(03762) 90-6102
ulrike.nickel@crimmitschau.de
 
Bereich 63 - BauaufsichtTelefonnummer
SB Baugenehmigungen / -überwachungFrau Carmen Schaarschmidt(03762) 90-6300
carmen.schaarschmidt@crimmitschau.de
SB GenehmigungenFrau Gabriele Klöpfel(03762) 90-6305
gabriele.kloepfel@crimmitschau.de
 
Bereich 65 - Hoch-/TiefbauTelefonnummer
SB Tief- und StraßenbauHerr Gerd Kahnes(03762) 90-6605
gerd.kahnes@crimmitschau.de
SB HochbauHerr Erik Enke(03762) 90-6502
erik.enke@crimmitschau.de
SB HochbauHerr Heiko Böttcher(03762) 90-6503
heiko.boettcher@crimmitschau.de
 
Bereich 67 - Baubetriebshof / WerterhaltungTelefonnummer
BaubetriebshofleiterHerr Michael Popp(03762) 90-6700
michael.popp@crimmitschau.de
StraßenwartHerr Patrick Schwarz(03762) 90-6701
patrick.schwarz@crimmitschau.de
SB Stadtreinigung / Winterdienst / Friedhofswesen / Spielplätze / Gewässer II. Ordnung / StraßenbeleuchtungFrau Karin Schlegel(03762) 90-6702
karin.schlegel@crimmitschau.de
SB Anliegerpflichten / LichtraumprofilFrau Margita Postner(03762) 90-6703
Vorarbeiter BauhofHerr Ronny Seltmann(03762) 90-6704
ronny.seltmann@crimmitschau.de
Vorarbeiter GrünanlagenHerr Peter Schneemann(03762) 90-6705
peter.schneemann@crimmitschau.de
 
Bereich 69 - Grundstücks- und GebäudeverwaltungTelefonnummer
Bereichsleiterin Grundstücks- u. GebäudeverwaltungFrau Elke Haschker(03762) 90-2300
elke.haschker@crimmitschau.de
SB Miet- und Pachtverträge / VermögensverwaltungFrau Sabine Dolbinow(03762) 90-2303
sabine.dolbinow@crimmitschau.de
SB An- und Verkäufe/Dingliche RechteFrau Jana Haubold(03762) 90-2302
jana.haubold@crimmitschau.de
SB Mess- und RisswesenHerr Gunther Haubold(03762) 90-2306
gunther.haubold@crimmitschau.de
SB Haushalt, VorkaufsrechtFrau Birgit Napierala(03762) 90-2301
birgit.napierala@crimmitschau.de
SB Zentrale GebäudeverwaltungFrau Claudia Gozdzik(03762) 90-2305
claudia.gozdzik@crimmitschau.de
SB Zentrale GebäudeverwaltungFrau Kerstin Leitsch(03762) 90-2304
kerstin.leitsch@crimmitschau.de
 
Fachbereich 70 - Kultur-, Sport- und FreizeitstättenTelefonnummer
Fachbereichsleiter (kommissarisch)Herr Uwe Müller(03762) 90-7000
Uwe.mueller@crimmitschau.de
 
TheaterTelefonnummer
theater@crimmitschau.de(03762) 2455
Theaterkasse(03762) 47888
theater@crimmitschau.de
Theatertechnik / BühnenmeisterHerr Stefan Opalinski(03762) 957712
stefan.opalinski@crimmitschau.de
SB VerwaltungFrau Isolde Drechsel(03762) 957711
isolde.drechsel@crimmitschau.de
 
Verwaltung des FachbereichesTelefonnummer
stellv. FachbereichsleiterHerr Wolf-Dietrich Hegenbarth(03762) 90-7010
wd.hegenbarth@crimmitschau.de
SB GroßveranstaltungenFrau Katja Tippelt-Kairies(03762) 90-7030
katja.tippelt-kairies@crimmitschau.de
SB BuchhalterFrau Jacqueline Müller(03762) 90-7002
jacqueline.mueller@crimmitschau.de
 
MarktwesenTelefonnummer
SB MarktwesenFrau Julia Sievert(03762) 90-7001
julia.sievert@crimmitschau.de
 
KunsteisstadionTelefonnummer
Verantwortlicher MitarbeiterHerr Frank Süß(03762) 6046
eisstadion@crimmitschau.de
EismeisterHerr Peter Müller(03762) 6046
EismeisterHerr Jens Scholz(03762) 6046
EismeisterHerr Stefan Wolf(03762) 6046
 
Sahnbad CrimmitschauTelefonnummer
EinrichtungsleiterHerr Matthias Wienold(03762) 3805
sahnbad@versanet.de
SchwimmmeisterHerr Nico Dammrich(03762) 3805
sahnbad@versanet.de
 
Freizeit- und Erlebnisbad MannichswaldeTelefonnummer
EinrichtungsleiterHerr Andreas Lellwitz(036608) 2514
RettungsschwimmerHerr Daniel Dinger(036608) 2514
 
CampingplatzTelefonnummer
(036608) 20282
Stadtverwaltung Crimmitschau
Markt 1
08451 Crimmitschau

IMPRESSUM
Tel.: +49 (0) 3762 90 0
Fax: +49 (0) 3762 90 99 01
E-Mail: stadt@crimmitschau.de

©2017 STADT CRIMMITSCHAU
nach oben