Beginn des Hauptinhaltes
Hauptinhalt überspringen

Kindertageseinrichtungen der Stadt Crimmitschau in der Übersicht

 

1. "Kindernest"
Crimmitschau, Grüner Weg 34-36
Leiterin: Susann Tippmann
Tel.: 03762 2054
Träger: FAB e. V.
e-mail: kindernest@fab-crimmitschau.de

2. "Brummkreisel"
OT Gablenz, Gablenzer Hauptstr. 26
Leiterin: Andrea Strietzel
Tel.: 03762 2634
Träger: Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. Regionalverband Zwickau/Vogtland
e-mail: andrea.strietzel@johanniter.de

3. "Kinderoase"
Crimmitschau, Leipziger Str. 176
Leiterin: Cornelia Förster
Tel.: 03762 7052480
Träger: Kinderarche Sachsen e. V.
e-mail: c.foerster@kinderarche-sachsen.de

4. "Regenbogen"
OT Blankenhain, Am Koberbach 38
Leiterin: Kerstin Günther
Tel. 036608 20151
Träger: AWO Regionalverband Zwickau e. V.
e-mail: regenbogen@awo-zwickau.de

5. „Kinderland“
Crimmitschau, Werdauer Straße 25
Leiterin: Marie Tänzler
Tel.: 03762 3151
Träger: Volkssolidarität, Kreisverband Zwickauer Land e.V.
e-mail: kinderland-leiter@volkssolidaritaet.de

6. „Kindervilla Jona“
Crimmitschau, Neumarktstraße 3
Leiterin: Solveig Rudolph
Tel.: 03762 2637
Träger: Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. Regionalverband Zwickau/Vogtland
e-mail: solveig.rudolph@johanniter.de

7. „Plapperkiste“
Crimmitschau, Jacobsgasse 31
Leiterin: Anja Nenke
Tel.: 03762 3896
Träger: „Plapperkiste“ e.V.
e-mail: plapperkiste@t-online.de

8. „Frohe Zukunft“
Crimmitschau, Helmut-Bräutigam-Straße 20
Leiterin: Katrin Deneser
Tel.: 03762 3340
Träger: Deutsches Rotes Kreuz, Kreisverband Zwickauer Land e.V.
e-mail: drkfrohezukunft@googlemail.com

9. „Buddelflink“
Crimmitschau, Rudelswalder Straße 10
Leiterin:
Tel.: 03762 2174
Träger: Volkssolidarität, Kreisverband Zwickauer Land e.V.
e-mail: buddelflink-leiter@volkssolidaritaet.de

10. Kinderhaus „Sterntaler“
Crimmitschau, Lindenstr. 8
Leiterin: Katrin Leschak
Tel.: 03762 2187
Träger: Kinderarche Sachsen e.V. Radebeul
e-mail:k.leschak@kinderarche-sachsen.de

11. "Mischka"
Crimmitschau, Mühlgasse 17
Leiterin: Annette Schmidt
Tel.: 03762 2490
e-mail: mischka@drk-zwickauer-land.de
Träger: Deutsches Rotes Kreuz, Kreisverband Zwickauer Land e.V.

 
 

Kindereinrichtungen der Gemeinde Dennheritz

1. "Pfiffikus"
Dennheritz, Hauptstr. 28
Leiterin: Frau Franke
Tel.: 03763 78442
e-mail:kita-pfiffikus@web.de

 
Stadtverwaltung Crimmitschau
Markt 1
08451 Crimmitschau

IMPRESSUM
Tel.: +49 (0) 3762 90 0
Fax: +49 (0) 3762 90 99 01
E-Mail: stadt@crimmitschau.de

©2019 STADT CRIMMITSCHAU
nach oben